28 Января 2019 12:51

C 21.01.2019 по 26.01.2019 г в Республике Казахстан проводился декадник по охране здоровья женщин в рамках Всемирного дня осведомленности о раке шейки матки, в связи с этим 26 января 2019 года в КГП ЦРБ Осакаровского района прошел День открытых дверей.

C 21.01.2019 по 26.01.2019 г в Республике Казахстан проводился декадник по охране здоровья женщин в рамках Всемирного дня осведомленности о раке шейки матки, в связи с этим   26 января 2019 года в КГП ЦРБ Осакаровского  района  прошел День  открытых  дверей.

Был организован и проведен прием женского населения акушер-гинекологами, с консультацией онколога и врача общей практики.

Рак шейки матки - злокачественная опухоль, которая по данным медицинской статистики среди онкологических заболеваний, возникающих у представительниц прекрасного пола, занимает четвертое место (после рака желудка, кожи и молочных желез).

Источником раковой опухоли шейки матки служат нормальные клетки, покрывающие шейку матки. Ежегодно эту опухоль выявляют более чем у 600 тысяч пациенток в мире . Хотя обычно рак шейки матки возникает в возрасте 40-60 лет, но, к сожалению, в последнее время он сильно помолодел.

Причины

Как и при других онкологических заболеваниях, факторами риска появления рака шейки матки являются пожилой возраст, воздействие радиации и химических канцерогенов.

Кроме того, ученые доказали, что существует прямая связь между раком шейки матки и вирусом папилломы человека. Вирус папилломы человека (ВПЧ, Human papilloma virus — HPV) выявляется у 100% больных раком. Причем за 70% случаев рака шейки матки ответственны папилломавирусы человека 16 и 18 штаммов.

Факторы, провоцирующие заболевание:

• рано начатая (до 16 лет) половая жизнь;
  • ранняя беременность и ранние первые роды (до 16 лет);
  • беспорядочная половая жизнь;
  • аборты;
  • воспалительные заболевания половых органов;
  • курение;
  • длительный прием гормональных контрацептивов;
  • нарушение иммунитета.

Что происходит?

Обычно опухоль возникает на фоне предраковых состояний, к которым относят: эрозию, дисплазию, плоские кондилломы на шейке матки, рубцовые изменения после родов и абортов, а также изменения свойств клеток шейки матки, возникшие в результате длительно текущих воспалительных процессов. В среднем трансформация из предрака в раковую опухоль занимает от 2 до 15 лет. Последующий переход из начальной стадии рака в конечную длится 1-2 года. Сначала опухоль повреждает только шейку матки, затем постепенно начинает прорастать окружающие органы и ткани. В ходе заболевания опухолевые клетки могут переноситься с током лимфы в расположенные неподалеку лимфатические узлы и образовывать там новые опухолевые узлы (метастазы).

Как распознать?

Начальная стадия рак шейки матки протекает бессимптомно. Чаще всего заболевание случайно выявляет гинеколог на плановом осмотре пациентки.

Однако женщина должна насторожиться, если у нее появились беловатые с небольшой примесью крови выделения из влагалища. Чем крупнее опухоль и чем дольше она существует, тем больше вероятность, что возникнут кровянистые выделения из влагалища после полового акта, поднятия тяжестей, натуживания, спринцевания. Эти симптомы появляются, когда на шейке матки уже имеются изъязвления с разрывом кровеносных сосудов.

В дальнейшем по мере развития рака сдавливаются нервные сплетения малого таза, что сопровождается появлением болей в области крестца, поясницы и в нижней части живота.

При прогрессировании рака шейки матки, и распространении опухоли на органы малого таза появляются такие симптомы как боль в спине, ногах, отек ног, нарушение мочеиспускания и дефекации. Могут возникать свищи, соединяющие кишечник и влагалище.