06 Декабря 2017 16:38

Меры принимаемые КГП ЦРБ Осакаровского района по профилактике алкоголизма и наркомании

Меры принимаемые КГП ЦРБ Осакаровского района по  (слайд №1) профилактике алкоголизма и наркомании

Статистические данные

В Осакаровском районе на 01.12.2017 год на учете у нарколога состоит 10 человек, употребляющих ПАВ.

По Молодежному региону  на учете состоит – 8 человек (п.Молодёжный).

По Осакаровскому региону на учете  состоит – 2 человека (п.Осакаровка, с.Есиль)

Из них 8 человек – работающие, 2 человека – неработающие (1 человек  в туб. диспансере на лечении)

5 человек – употребление  опиоидов, 5 человек – употребление канабиоидов.

По возрастному составу:

20-24 лет  -1 человека,

35-39 лет – 2 человека,

40-44 лет – 3 человека,

45-49 лет  - 1 человек,

55-59 лет – 3 человека.

В  2016 году  состояло – 16 человек (3 человека снято с учета, 2 человека с ремиссией более 5 лет, 1 человек осужденный). В 2015 году 19 человек

Статистические данные

•         В Осакаровском районе на 01.12.2017 год на учете у нарколога состоит 207 человека, страдающих алкоголизмом. Из них 76 женщин, 131 мужчина

•         В Осакаровском регионе 99 лиц, страдающих алкоголизмом:

•         Осакаровка 21

•         Батпак 12

•         Пионерское 14

•         Николаевка 11

•         Садовое 9

•         Есиль 8

•         Уызбай 8

•         Озёрное 7

•         Сункар 6

•         Карагайлы 3

•         в Молодёжном регионе – 108.

В 2016 году состояло 249 человека, из них 84 женщины и 165 мужчин. В 2015 году 281 человек

Профилактические мероприятия:

В течение учебного года с детьми общеобразовательных школ  СШ №1,

СШ № 12, Гимназия №9 проводились, следующие мероприятия:

•          Беседы  «О вреде наркомании», по профилактике наркомании и алкоголизма для учащихся 9 – 11 классов  с целью повысить и выяснить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками и алкоголем; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных веществ (ПАВ) и алкоголя. Дать достоверную информацию о причинах и последствиях употребления психоактивных веществ (ПАВ) и алкоголя, возможных стратегиях поведения.

•         Конкурс рисунков «Мы против наркотиков»; «Мы против курения и алкоголя».

•         Общешкольный классный час с показом видеофильма «НаркоНет», беседа с детьми после просмотра.

•         Анкетирование на выявление уровня информированности по основным факторам риска (табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков), которое показало, учащиеся школ не плохо проинформированы о вреде употребления наркотиков и табака, учащиеся знают, что такое наркотики, как они влияют на организм человека, как можно помочь человеку, начавшему употреблять наркотики и алкоголь. Учащиеся  предпочитают здоровый образ жизни вредным привычкам.

•         Просмотр презентации «Наркомания – страшная болезнь XXI ВЕКА. Взлёт и падение», «Скажем наркотикам – «Нет». Просмотр социального  видео ролика «Профилактика  наркомании». Целью являлось объяснить, какой вред наносят наркотики; познакомить ребят с классификацией наркотиков и их воздействием на подростков; на примерах реальных историй разъяснить учащимся, какое горе приносят наркотики и алкоголь.

Всем учащимся были розданы информационно-образовательные

материалы (брошюры-  «Наркотики. Предупрежден - значит

защищен!»,

листовки – «Чуть ли не каждый день мы слышим подобные фразы:

«НАРКОТИКИ –ВРЕД! НАРКОТИКИ –ЗЛО!»  тогда почему их все же

кто-то употребляет?).

•      Население приглашается на школу здоровья – «Поведенческие факторы риска», где ведется работа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения  и т.д.

•          В ПМСП ежедневно транслируются видеоролики по профилактике наркомании и незаконным оборотом наркотиков, профилактика вредных и пагубных привычек. Так же населению раздается информационно образовательный материал.

Скачать презентацию