11 Марта 2024 00:42

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ: ФСМС ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИЗМЕНЕНИЕ ВЕРХНЕГО ПОРОГА ОТЧИСЛЕНИЙ НА ОСМС

Министерство здравоохранения подготовило и опубликовало на портале «Открытые НПА» законопроект, в рамках которого предлагается в пять раз увеличить максимальный размер дохода, с которого нужно будет платить взносы и отчисления в систему ОСМС. Проект находится в свободном доступе для обсуждения.

В Фонде социального медицинского страхования дали подробные разъяснения по возможным изменениям.

Что это значит?

На начальном этапе внедрения ОСМС был предусмотрен верхний предел по доходу работника, с которого могут производиться взносы и отчисления в систему обязательного соцмедстрахования. Его размер на сегодняшний день не превышает 10 минимальных заработных плат (МЗП). То есть, взносы могут взиматься только с дохода до 850 тысяч тенге. С дохода выше взносы не производятся.

Что изменится?

Для обеспечения принципа справедливости «от каждого по возможностям, каждому по потребностям» Министерством здравоохранения предложено с 2025 года повысить верхний предел с 10 до 50-кратного размера МЗП. По такому же принципу работает пенсионная система, где верхний предел составляет 50-кратный минимальный размер заработной платы.

Зачем повышать верхний предел по доходу?

Сегодня в казахстанской модели ОСМС применяется регрессивное распределения средств. То есть, чем меньше доход, тем выше вклад в процентах от дохода. В справедливой системе люди с низкими доходами не должны платить больше, чем люди с большими доходами. Поэтому предлагаемая норма – увеличения верхнего предела до 50 МЗП - предусматривает более справедливое распределение ответственности за расходы на здоровье.

Еще больше ответов вы найдете в инфографике к этому посту. Листайте карусель.