01 Ноября 2022 12:33

01.11.2022 года в Центральной Районной больнице Осакаровского района было

01.11.2022 года в Центральной Районной больнице Осакаровского района было торжественное открытие установленного нового аппарата компьютерной томографии. Теперь жителям не только Осакаровского, но и Нуринского районов не нужно обращаться в городские больницы для проведения компьютерной томографии. Пройти обследование на новейшем оборудовании сможет каждый  житель районов.

Компьютерная томография (КТ) – современный высокотехнологичный метод диагностики, который позволяет просвечивать тело пациента рентгеновскими лучами и создавать компьютерное изображение внутренних органов. Просвечивание рентгеновским лучом тела пациента осуществляется вокруг его продольной оси, благодаря чему получаются поперечные «срезы». При проведении компьютерной томографии рентгеновская трубка томографа вращается вокруг больного, таким образом позволяя получить изолированные снимки поперечного тканевого слоя. Это безболезненное и безопасное исследование служит для получения данных о воспалениях, опухолях, абсцессах, травмах и пороках развития.

КТ чаще всего назначают в случаях:

• изучения повреждения костей и зубов.
  • изучения поражения суставов.
  • диагностики при травмах.
  • выявления заболеваний позвоночника, в том числе грыж, остеопороза, сколиоза и других.
  • изучения повреждений головного мозга.
  • обследования органов грудной полости (выявления туберкулеза, пневмонии и прочих заболеваний).
  • обследования щитовидной и паращитовидной желез.
  • обследования полых органов (желудок, кишечник и т.д.).
  •  диагностики аневризм, атеросклероза и т.д.
  • обследования органов мочеполовой системы.

Как проходит обследование:

• За несколько часов до процедуры компьютерной томографии воздержитесь от приема пищи.
  • Пациент проходит в помещение, где установлен томограф, снимает верхнюю одежду и обувь, а также все металлические предметы (они могут стать причиной артефактов на диагностических изображениях и затруднить визуализацию патологии).
  • Затем, следуя указаниям персонала, пациент ложится на стол головой либо ногами к гентри – на спину, на живот или на бок. Если это необходимо, рентгенлаборант фиксирует пациента к столу.
  • Во время исследования пациент находиться один в помещении, медперсонал наблюдает за пациентом с пультовой (по необходимости связываясь с пациентом через специальное переговорное устройство).
  • При проведении сканирования от пациента может потребоваться задержать дыхание на непродолжительное время.

Противопоказания к проведению процедуры КТ:

• Беременность (Радиолог может предложить другой метод исследования вместо компьютерной томографии).
  • Масса тела более максимальной для прибора
  • Почечная недостаточность
  • Тяжёлый сахарный диабет