07 Августа 2019 17:02

В Казахстане проходит Национальная неделя грудного вскармливания

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания с 1 по 7 августа 2019 года во всех регионах страны прошла Национальная неделя на тему «Грудное вскармливание — больше, чем просто питание».

Цель проведения данного мероприятия: пропаганда грудного вскармливания, предупреждение заболеваний у детей раннего возраста, оказание поддержки беременным женщинам и кормящим матерям.

В КГП ЦРБ Осакаровского района в рамках проведения Национальной недели « Грудное Вскармливание» были организованы и проведены консультации для будущих и кормящих матерей  о преимуществах грудного вскармливания; семинары, тренинги, мастер-классы, лекции и беседы в школах подготовки к родам, планирования семьи, молодой матери, кабинетах здорового ребенка о важности грудного вскармливания для здоровья будущего поколения.

Следует отметить, что в Казахстане созданы учебные региональные центры по повышению эффективности перинатальной помощи и интегрированному ведению болезней детского возраста, уходу за ребенком, рекомендованных ВОЗ, улучшилась диагностика заболеваний детского возраста.

Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста, развития и формирования иммунитета.

Исключительно грудное вскармливание рекомендуется проводить в течение первых 6 месяцев, затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до 2 лет или старше. Однако многие дети грудного возраста не получают оптимального питания. Во всем мире, в среднем, лишь 38% детей в возрасте до 6 месяцев находится на исключительном грудном вскармливании.

Грудное молоко способствует сенсорному и когнитивному развитию. Оно защищает младенца от инфекционных и хронических заболеваний. Исключительно грудное вскармливание сокращает смертность детей грудного возраста, вызванную такими общими болезнями детского возраста, как диарея, пневмония и способствует более быстрому выздоровлению.

Напомним, Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ). Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.