05 Июля 2019 16:03

Острые кишечные инфекции (ОКИ)

Острые кишечные инфекции (ОКИ)  –инфекционные заболевания, вызываемые патогенными и условно-патогенными бактериями(брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, холера и др.), вирусами (энтеровирусная, ротавирусная, норовирусная инфекция), характеризующиеся поражением желудочно-кишечного тракта;

• Источник инфекции – больной клинически выраженной или стертой формой кишечной инфекции, а также носитель.
  • Инкубационный период (с момента попадания возбудителя до появления первых признаков болезни) длится от 2-6 часов до 2-5 суток, реже дольше.
  • Заразный период с момента возникновения первых симптомов болезни и весь период симптомов, а при вирусной инфекции – до 2-4х недель после выздоровления.

Больные выделяют возбудителей в окружающую среду с испражнениями, рвотными массами, реже с мочой.

Механизм зараженияфекально-оральный.

Пути инфицированияалиментарный/пищевой, водный, контактный (бытовой),при некоторых вирусных инфекциях – воздушно-капельный.

Факторы передачи:      пищевые продукты (молоко, яйца, торты, мясо в зависимости от вида кишечной инфекции), сырая вода,   предметы обихода (посуда, игрушки, полотенца, грязные руки, дверные ручки),   купание в открытых водоемах.

Для инфекций этой группы признаки проявления заболевания имеют много общего. У больных повышается температура, появляется слабость, разбитость, тошнота, рвота. Беспокоят схваткообразные боли в области живота, многократный жидкий стул. Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, поражается нервная система, происходит обезвоживание организма. Поэтому при заболевании детей большое значение имеет своевременное обращение за медицинской помощью.

Болеют ОКИ люди любого возраста, но особенно высока заболеваемость детей до 6лет. Связано это с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков. С детьми нужно соблюдать правила гигиены гораздо строже, ведь отпор их организма болезнетворным микробам и их токсинам гораздо слабее, а сам организм страдает от инфекции и истощается в борьбе с ней гораздо быстрее.

Меры профилактики ОКИ:

• Не ешьте сами и не давайте есть детям немытые ягоды, овощи, фрукты, потому что на них из земли попадают возбудители кишечных инфекций. После того, как их промыли под проточной водой с мылом их нужно обдать кипятком.
  • Мойте с мылом руки после посещения туалета, общественных мест и перед едой.
  • Не носите вместе с овощами в сумке незавернутый хлеб, сыр и другие продукты, которые едят, не подвергая термической обработке.
  • Храните в холодильнике скоропортящиеся продукты (молоко, молочные продукты, колбасы, пирожные с кремом). В тепле на этих продуктах размножаются болезнетворные бактерии. Хранить готовые блюда при комнатной температуре не более 2-х часов
  • Не допускайте, чтобы на еду, посуду, детские игрушки садились мухи. На их теле, лапках, в кишечнике содержаться возбудители кишечных инфекций. Уничтожайте мух.
  • Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду
  • Соблюдайте правила приготовления пищи и хранения продуктов. В каждом доме надо иметь отдельные доски для разделки сырого и вареного мяса, рыбы, овощей. Если пользоваться одной доской, одним и тем же ножом, в уже сваренные продукты могут быть внесены опасные микробы. Уже через два-три часа они при комнатной температуре размножаются и достигнут такого количество, которое способно вызвать заболевание.
  • Не купаться в период паводка в открытых водоемах, а если купаетесь, то не допускайте попадания воды в полость рта

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевание острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

В последнее время большинство кишечных инфекций протекает в легкой форме, поэтому некоторые больные не обращаются к врачу, часто занимаются самолечением. А это небезопасно. Кроме того, каждый заболевший должен помнить, что он может быть опасен для окружающих.

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу незамедлительно:

1) ранний детский возраст (до 3х лет) и дошкольный возраст ребенка;

2) лица преклонного возраста (старше 65 лет);

3) частый жидкий стул более 5 раз в сутки у взрослого;

4) многократная рвота;

5) высокая лихорадка с диареей и рвотой;

6) кровь в стуле;

7) схваткообразные боли в животе любой локализации;

8) выраженная слабость и жажда;

9) наличие хронических сопутствующих болезней.

Если, несмотря на все меры предосторожности, все же появляются первые признаки острых кишечных инфекций необходимо сразу  обратиться за     медицинской помощью!