Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
10100 Казахстан, Карагандинская область, Осакаровский район, п. Осакаровка, ул. Школьная, 124
+7 (72149) 41-37-8, 42-07-7, 42-29-2
Номер регистратуры - 41-57-6, 8(72149)79900

kgkprmo@mail.ru


Номер бесплатной телефонной линией 8-800-08-88-87 для получения информации по применению лекарственных средств
Служба поддержки пациента и внутреннего контроля.
Тел. 87214943383 сот.87771342689
График работы кабинета 8:30 - 17:30 перерыв 13:00 - 14:00

Архив новостей

05 Ноября 2018 16:09

Причины роста тарифов назвали в Генпрокуратуре


Причины роста тарифов назвали в Генпрокуратуре
 
Сегодня на коллегии Генпрокуратуры обсуждено состояние законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию.Как отметил Кайрат Кожамжаров, выявлены многочисленные финансовые нарушения со стороны монополистов на 29 млрд.тенге.
«С одной стороны, в тарифы с молчаливого согласия антимонопольного ведомства необоснованно включались премии и бонусы своим работникам, а также вознаграждения по кредитам.
 
С другой, в целях увеличения затрат, специально создавались сервисные предприятия для ремонта и покупки оборудования по завышенным ценам. Полученная прибыль выводилась через «обнальные» компании», - подчеркнул Генпрокурор.Так, в смете «Мангистауской РЭК» необоснованно учтены расходы на премирование и другие вознаграждения почти на 1 млрд. тенге.Данные расходы должен нести сам монополист.Прокуратурой принимаются меры по компенсации потребителям причиненного ущерба путем снижения тарифа.
 
Монополисты обогатились за счет потребителей на 29 млрд. тенге
 
Генеральный Прокурор Кайрат Кожамжаров рассказал об умышленном завышении расходов и сомнительных сделках монополистов на 29 млрд. тенге.Об этом он сообщил на заседании коллегии Генпрокуратуры, где обсуждены вопросы законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию.Так, «Карагандинской РЭК» заключены договора с ТОО «МДМ» и «АлмаТрансКомпани» по ремонту электрических сетей на 218 млн. тенге.Несмотря на наличие актов выполненных работ, фактически они не проводились.Данные сделки судом признаны недействительными.Прокуратура обязала монополиста вернуть деньги населению.За одну проверку прокуроры выявили нарушения на сумму в 8 раз превышающую 3-летний показатель уполномоченного органа К. Кожамжаров назвал «размытым» государственный контроль в сфере тарифообразования между министерствами энергетики и национальной экономики.
 
Об этом он сообщил на заседании коллегии Генпрокуратуры, где обсуждены вопросы законности при формировании тарифов на электро и теплоэнергию.Врозь устанавливаются тарифы, нет согласованности между собой и налоговыми органами по выявлению достоверности затрат монополистов.Если за 3 года уполномоченный орган компенсировал потребителям по электроэнергии всего 3,7 млрд тенге, то прокуроры только за одну проверку выявили нарушений на сумму в 8 раз больше, отметил Генеральный Прокурор.
 
Факты неэффективного расходования бюджетных средств выявили прокуроры
 
О досудебных расследованиях, начатых по фактам неэффективного расходования бюджетных средств, сообщили сегодня на коллегии в Генпрокуратуре.Как отметили в ведомстве, из бюджета выделено 6,2 млрд. для установки в 23 городах общедомовых приборов учета тепла.Подведомственным Министерству индустрии и развития Фондом закуп планировался непосредственно у производителей, однако фактически приобретался у посредников.В результате из бюджета излишне растрачено около 1 млрд. тенге.В г. Сарань Карагандинской области установлены 274 счетчика на 215 млн. тенге, в то время как в городе вообще нет центрального отопления.В Таразе по актам приняты фактически неустановленные приборы на 162 млн. тенге.
Генпрокуратура раскрыла схемы незаконного обогащениямонополистов
 
Сегодня на коллегии Генеральная прокуратура раскрыла схемы незаконного обогащения монополистов за счет потребителей.
 
Как отметили в надзорном органе, в первом случае, энергоснабжающие организации искусственно увеличивали свои затраты.К примеру, «АлматыЭнергоСбыт» включило в затраты расходы на 1,1 млрд. тенге, которые фактически не понесло.Во втором случае, при формировании тарифа завышали стоимость приобретения электроэнергии.Так, «Астанаэнергосбыт» при формировании тарифа указал, что будет приобретать электроэнергию по 11,8 тенге, а фактически покупал в 2 раза дешевле.В результате с жителей столицы излишне взыскано 2,6 млрд. тенге.
 
Третий способ. За счет манипуляций объемами продаж энергии физическим и юридическим лицам 8 энергоснабжающими компаниями получен необоснованный доход в размере 4,3 млрд.тенге.К примеру, «Атырау Энерго Сату» при согласовании цены заявило, что продаст физлицам 413 млн. квт.ч по 5,3 тенге, а госучреждениям и компаниям 858,3 млн. квт.ч по 18 тенге. Стоимость квт.ч в среднем составила 11,6 тенге.Однако по факту за 2017 год юрлицам реализовано на 380 млн. квт.ч больше и средневзвешенный тариф составил 13,8 тенге, что на 20 % больше согласованного антимонопольным органом.
 
В итоге за 16-17 годы «Атырау Энерго Сату» получило необоснованный доход в размере 1,2 млрд. тенге.
При таких же обстоятельствах снабженцы Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и г. Шымкент излишне взыскали с потребителей 3,1 млрд. тенге.
 
 
13 млрд. тенге компенсировано населению после прокурорской проверки
 
Сегодня на коллегии Генпрокуратуры обсуждены результаты проверки соблюдения законности при формировании цен на электро- и теплоэнергию.Как отметили в ведомстве, мерами надзора уже сейчас снижены тарифы на электроэнергию и тепло в 14 регионах.
Почти 5 млн. потребителям компенсировано 13 млрд. тенге.К примеру, если ранее в городе Капшагай за тепло в однокомнатной квартире оплачивали порядка 9,5 тыс. тенге, то после принятых мер стоимость снизилась в 4,5 раза до 2,2 тыс. тенге.
Еще предстоит снижение тарифов на электричество и тепло в ряде регионов на 16 млрд. тенге.К.Кожамжаров указал Министерству нацэкономики на отсутствие должного контроля за формированием тарифов
 
 
Соответствующая критика прозвучала сегодня на заседании коллегии Генпрокуратуры, где обсуждены вопросы законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию.«Наши проверки выявили нарушения, которые остаются вне поля зрения контролирующего органа. Это неисполнение тарифных смет и инвестиционных программ на 10 млрд. тенге, включение незаконных затрат в тарифные сметы на 12 млрд. тенге и другие», - отметил 
Генеральный Прокурор.
 
Так, в Алмате антимонопольный орган при отсутствии форс-мажора согласовал «Алатау Жарык Компаниясы» увеличение тарифа как чрезвычайной меры.В итоге, за счет населения предприятие обогатилось на 1,4 млрд.Мерами надзора жителям «южной столицы» компенсированы указанные расходы.В Северо-Казахстанской области АО «СК РЭК» в 15 году повысил тариф на предстоящие пять лет без учета мнения общественности и экспертного сообщества.Прокуроры внесли протест на незаконный приказ, однако местный контролирующий орган отказался исполнять законные требования прокурора об отмене тарифов.
В итоге интересы потребителей были защищены по иску прокурора в судебном порядке.


Вернуться назад

Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
Яндекс.Метрика