15 Июня 2015 12:44

Республиканская спартакиада медицинских работников и День Национальных игр 06 июня 2015 года

В рамках плана мероприятий реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения и социального развития РК с 22 мая по 20 июня 2014 года в Республике Казахстан проводится Республиканская спартакиада медицинских работников и День Национальных игр.

Физическая активность является центральной составляющей развития человека на всех этапах жизни. В детстве и в подростковом возрасте она помогает развивать основные навыки моторики. В старости физическая активность помогает людям поддерживать подвижность и самостоятельность. Физическая активность проявляется во множестве форм и видов: спорт, физические занятия на досуге, такие как танцы, пеший туризм, катание на роликовых коньках и пешие прогулки. Физическая активность может проявляться и в других областях деятельности, в школе, во время работы, при передвижении из одного места в другое в домашних условиях, работы в саду или огороде или выполнения работы по дому.

Большая доля работников сегодня проводит основную часть своего рабочего времени сидя, практически без какой-либо физической активности или с самой незначительной физической нагрузкой. По мнению экспертов ВОЗ государствам следует принять меры к поощрению способов передвижения с помощью мускульной силы человека, к повышению уровней физической активности на предприятиях и в организациях и к улучшению деятельности по поощрению физической активности через систему здравоохранения.

С целью популяризации физической активности и спорта среди медицинских работников, мобилизации медицинской общественности к занятиям физической активностью, формирования солидарной ответственности медицинских работников за свое здоровье, а также с целью пропаганды активного образа жизни среди населения ежегодно проводитсяРеспубликанская спартакиада медицинских работников и День Национальных игр под девизом «Бодр, весел и здоров, вот девиз у медсестер и докторов!».

Медицинский персонал КГП ЦРБ Осакаровского района не остался в стороне и принял активное участие в Республиканской спартакиаде. Наша команда заняла призовые места в таких видах спорта как:

• 1 место среди мужчин по настольному теннису
  • 2 место среди мужчин в забеге на 1000 метров