Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
10100 Казахстан, Карагандинская область, Осакаровский район, п. Осакаровка, ул. Школьная, 124
+7 (72149) 41-37-8, 42-07-7, 42-29-2
Номер регистратуры - 41-57-6, 8(72149)79900

kgkprmo@mail.ru


Номер бесплатной телефонной линией 8-800-08-88-87 для получения информации по применению лекарственных средств
Служба поддержки пациента и внутреннего контроля.
Тел. 87214943383 сот.87771342689
График работы кабинета 8:30 - 17:30 перерыв 13:00 - 14:00

Архив новостей

05 Декабря 2014 16:47

Почему мы должны говорить о СПИДе


Прошло более 28 лет с того момента, когда мир впервые узнал и СПИДе, и 20 лет, когда выявлен первый ВИЧ инфицированный в нашем районе. За эти годы эпидемия распространилась повсюду. Каждую минуту в мире инфицируются 10 человек.

 

Уже давно все знают о существовании СПИДа – синдрома приобретённого иммуно-дефицита, вызванного ВИЧ.

 

ВИЧ и СПИД – не одно и то же. ВИЧ – это вирус, который приводит к подавлению иммунной системы, а СПИД – это комплекс заболеваний и проблем со здоровьем, которые возникают на фоне низкого иммунитета. У большинства ВИЧ инфицированных самочувствие может оставаться хорошим в течение многих лет. По мере развития заболевания общее состояние ухудшается. Обычными становятся повышение температуры, понос, потливость. Нарастает слабость, становятся заметными лимфатические узлы на шее, подмышечных и подключичных областях. Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через три-шесть месяцев после заражения при помощи специального анализа крови, который обнаруживает антитела к вирусу. Период после заражения до появления антител в крови к ВИЧ называется «периодом слепого окна». Этот период опасен тем, что человек может не знать, что он инфицирован, но при этом может передать инфекцию другому человеку. Время появления признаков СПИДа индивидуально и зависит от присутствия других инфекций. Наличие любых других инфекций, передающихся половым путём, не только увеличивает риск заражения ВИЧ инфекцией, но и усугубляет течение уже имеющегося заболевания. СПИД быстро развивается у тех, чьё здоровье изначально слабое, кто курит, злоупотребляет алкоголем или любыми наркотическими веществами.

 

 

 

 

Единственным способом снижения темпов распространения этой инфекции является профилактика, и каждый человек может и должен сам позаботиться о своём здоровье. Тема ВИЧ и СПИДа вызывает страх и беспокойство, которые отчасти оказываются преувеличенными. На самом деле в большинстве случаев контакт с ВИЧ инфицированными людьми абсолютно безопасен. Все пути передачи ВИЧ хорошо исследованы и научно доказаны. Заразиться ВИЧ можно тремя путями: половым - при не защищённом сексе; через кровь, например, при совместном использовании игл и шприцев для введения наркотиков; от матери к ребёнку в период беременности, при родах и при кормлении грудью. Таким образом, ВИЧ передаётся через кровь, сперму, влагалищные выделения и материнское молоко, но не через другие жидкости организма, такие как слюна, пот, слёзы, моча и фекалии. Люди боятся заразиться при обычном бытовом контакте. Это не обоснованные страхи! ВИЧ не передаётся: при рукопожатии или объятиях, при кашле и чихании, при использования посуды для приёма пищи или постельного белья инфицированного, в общественном транспорте. ВИЧ не передаётся при поцелуе, так как концентрация вируса в слюне не достаточна для заражения. Знание путей передачи ВИЧ даёт возможность правильно оценивать свой риск заражения и принять меры предосторожности. Постоянная практика безопасного секса, использование презерватива, позволит предотвратить заражение ВИЧ инфекцией, а ведение здорового образа жизни и соблюдение обычных правил личной гигиены способствует укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости болезням. Применение наркотиков также угрожают здоровью и повышают риск заражения ВИЧ инфекцией, гепатитом В и С,

 

 

 

Наркотики убивают сами по себе, они ещё способствуют распространению многих опасных заболеваний. Опасность заражения несут все приспособления для приготовления и введения наркотиков (шприц, фильтр, ложки, общая посуда и даже общая вода для промывания), которые используются группой людей. Инфекция может содержаться и в самом наркотике, если при приготовлении в него была добавлена кровь инфицированного. Само собой разумеется, что люди употребляющие наркотики, также должны предохраняться во время секса. Необходимо помнить, что алкоголь тоже наркотик, под его воздействием теряется контроль над ситуацией, что ведёт к не обдуманным поступкам. В случае появления подозрений относительно возможного заражения ВИЧ необходимо не медленно обратиться к врачу и пройти тестирование на определение антител к ВИЧ, то есть сдать кровь. Это можно сделать в поликлинике нашей больницы, в любом лечебном учреждении города или в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

 

 

 

 

По числу выявленных и зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции Осакаровский район занимает второе место среди сельских районов. Нарастающим итогом на 01.10.14г. в Осакаровском районе выявлено 92 случая ВИЧ инфекции.

 

В настоящее время проживают в Осакаровском районе 57 ВИЧ – инфицированных, 44 человека в Осакаровском регионе (26 человек в п. Осакаровка), 13 человек в Молодежном регионе. Заражённых мужчин всего 32 человек. В большей степени подвергают себя риску инфицирования при употреблении наркотиков заразилось 15 человек. Заражённых женщин всего 25 чел., чаще заражаются половым путём - 21 человек. В нашем районе есть и живут дети, которые заразились от мам в период беременности их четверо. При этом живут детки, которые родились от ВИЧ инфицированных мам здоровыми. Потому что эти женщины выполнили все назначения специалистов. По возрасту - основная масса 37 инфицированных выявлена в группе 20-39 лет. Из числа ВИЧ инфицированных 45% люди не работающие. За 10 месяцев 2014 года выявлено 10 новых случаев ВИЧ инфекции.

 

 

 

 

Жизнь полна радости и удовольствия. Сохраняя своё здоровье, вы сохраняете радость жизни!

 

 


Вернуться назад

Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
Яндекс.Метрика