Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
10100 Казахстан, Карагандинская область, Осакаровский район, п. Осакаровка, ул. Школьная, 124
+7 (72149) 41-37-8, 42-07-7, 42-29-2
Номер регистратуры - 41-57-6, 8(72149)79900

kgkprmo@mail.ru


Номер бесплатной телефонной линией 8-800-08-88-87 для получения информации по применению лекарственных средств
Служба поддержки пациента и внутреннего контроля.
Тел. 87214943383 сот.87771342689
График работы кабинета 8:30 - 17:30 перерыв 13:00 - 14:00

Архив новостей

14 Октября 2014 11:25

Итоги реализации Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы


 

Коммунальное государственное предприятие Центральная районная больница Осакаровского районаПостановление лечебно-профилактического совета

«Итоги реализации Государственной программы развития здравоохранения«Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы

в КГП ЦРБ Осакаровского района за 9 месяцев 2014 года

 

п. Осакаровка 8.10.2014 г.

 

С вступительным словом к собравшимся обратился председатель Лечебно-профилактического совета директор КГП ЦРБ Осакаровского района Кенжибаев С.Е., который коротко напомнил собравшимся о дальнейшем выполнении Государственной программы развития здравоохранения РК « Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы.

 

Повестка дня:
 

  1. Итоги исполнения скриннинговых осмотров по КГП ЦРБ Осакаровского района за 9 месяцев 2014 года – заместитель директора по ОМР Травнева О.Н.

  2. Разбор критических ситуаций допущенных по МП с. Уызбай - ВОП Батищев В.М.

  3. План мероприятий по недопущению критических состояний у беременных. Мониторинг выполнения программ ОББ и ИВБДВ – заместитель директора по родовспоможению и детству Слугина П.Н.

  4. Разное.

 

Заслушав и обсудив доклад заместителя директора по организационно-методической работе Травневой О.Н.

 

Лечебно-профилактический совет отмечает следующее

 

В целом по району за истекшее полугодие отмечается положительная динамика по основным показателям скриннинговых осмотров населения ( показатели прилагаются), но в в некоторых медицинских учреждениях есть отставание от плана выполнения осмотров : Осакаровка, (73,1 % от плана по осмотру на раннее выявление рака желудка и пищевода, Карагайлы).

 

По выявлению рака шейки матки Осакаровка -79,2 %, ВА Есиль – 86,2 %

По флюроографии: Сары озек - 77 %, Осакаровка – 81,3 %, Молодёжное – 87,1 %, а в целом по району из запланированных 14795 человек, осмотрено 12911, что составляет 87,2 %. Кроме того отмечается низкая тубнастороженность и медицинских работников и населения.

Далее были рассмотрены целевые индикаторы по ожидаемой продолжительности жизни, снижению общей смертности, снижению материнской и младенческой смертности, снижению заболеваемости туберкулёзом и удержанию распространенности ВИЧ ( инфекции в возрастной группе 15-49 лет).

 

По второму вопросу «Разбор критических ситуаций допущенных по МП с. Уызбай» выступила Слугина Е.Ю, которая рассказала о критических случаях в акушерстве. Было заслушано объяснение врача ВОП ВА Сункар Батищева В.М., о том что было сделано неправильно ( женщина Иманбаева с рубцом на матке, не наблюдалась и не проходила лечение по поводу анемии средней степени тяжести, велась с нарушением протокола наблюдения за беременной) и как должно было быть сделано, какие были допущены ошибки. Также было отмечено, что карты наблюдения за беременными и обменные карты наблюдения за беременными ведутся неудовлетворительно, часто не бывает отмечено результатов анализов обследования беременной женщины на RW и ВИЧ

По третьему вопросу «План мероприятий по недопущению критических состояний у беременных.Мониторинг программ ОББ и ИВБДВ » выступила заместитель директора по родовспоможению и детству Слугина П.Н.( доклад прилагается)

 

Было проведено подробное рассмотрение и анализ критических ситуаций в акушерстве с беременными Хамархан 1987 г р. с. Сарыозен и Иманбаева с. Уызбай, выявленные недостатки, выводы и принятые меры, план мероприятий по недопущению критических состояний в акушерстве ( прилагается). Были рассмотрены такие понятия, как материнская смертность (от зачатия и до 42 дней) и околопотери, ошибки (3 вида: тактические, лечебные и организационные), ятрогении.

 

Далее был рассмотрен слайд « Как правильно организовать работу и что нужно сделать сегодня».

 

Далее по четвертому вопросу « Разное» выступила районный фтизиатр Дюсембина Г.Б., которая предупредила о туб настороженности, о записях в картах наблюдения за больными, которые заполняются каждые 10 дней, о предоставлении планов мероприятий по каждой ВА.

Второй выступила заместитель директора Черковец Н.А., которая доложила что все получили циркулярные письма с планами мероприятий по ВИЧ-инфекции и туберкулёзу и необходимо всем ежемесячно до 15 числа отчитываться.

 

Затем врачом лаборантом Касумовой Н.М было отмечено нарушение в ведении отчётной документации по лаборатории. Часто анализы в медицинских пунктах выписываются не по форме, а на клочках бумаги, а также жители многих населённых пунктов, где есть своя лаборатория, часто приезжают в районный центр для сдачи анализов, что создает большую нагрузку на лаборантов ЦРБ.

 

Учитывая выше изложенное Лечебно-профилактический совет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Руководителям медицинских организаций:

  1. Провести достоверный учёт населения в информационной системе «Регистр прикреплённого населения». До 06.11.2014 года провести работу по свободному прикреплению и выбора врача.

  2. Постоянное мониторирование службы ПМСП и своевременное предоставление отчётно-учётной документации с планами мероприятий по улучшению службы ПМСП.

  3. Предоставление качественных амбулаторно-поликлинических услуг.

  4. Не допускать жалоб от населения, решать все вопросы по принципу « здесь и сейчас».

 

2.Заведующим поликлиник ЦРБ п. Осакаровка Капаровой Б.К. и СБ п. Молодёжный Провоторову С.М.

 

2.1. Закончить скриннинговый осмотр населения до 1.11.2014 года

3.Заведующим ВА врачам общей практики Батищеву В.М., Юнгенштейн Г.А., Полторан Т.В., Веймер В.И., заведующей ВА Садовое Шкляревич Т.М.

3.1. Закончить скриннинговый осмотр до 20.10.2014 года.

4.Заведующим ВА Родниковское Удербаеву К.Б. и ВА Сарыозек Тайшабар Б.

4.1. Закончить скриннинговый осмотр населения до 20.11.2014 года.

5.Заведующему ФАП с. Карагайлы Зателбай Зорикбаю

5.1 за невыполнение плана скриннинговых осмотров прикреплённого населения объявить выговор и вызвать на дисциплинарный совет.

6.Заведующим поликлиник ЦРБ Осакаровка Капаровой Б.К., СБ п. Молодёжный Провоторову С.М., заведующим ВА врачам общей практики Юнгенштейн Г.А., Батищеву В.М., Полторан Т.В., Веймер В.И., Удербаеву К.Б., Тайшабар Б., заведующей ВА Садовое Шкляревич Т.М., врачам гинекологам Исаевой Е.И., Слугиной Е.Ю,Нурмухамбетовой Ж.М.

6.1.Поднять и изучить приказы по акушерству и строго исполнять их.

6.2.Строго контролировать качество ведения беременных на участке акушерками, их скриннинговые осмотры в необходимые сроки. Провести экстренную ревизию индивидуальных карт состоящих на учете беременных с анализом качества заполнения карт. Привести карты в соответствие клиническим протоколам физиологической беременности, а также с протоколами ведения беременных женщин с факторами высокого риска.

6.3.Усилить контроль за медицинским обследованием беременных женщин, своевременным выявлением тревожных симптомов с обязательной консультацией у врача акушер-гинеколога.

6.4.Контролировать женщин фертильного возраста с факторами высокого риска и ЭГП, усилить меры по контрацепции данных групп женщин.

6.5.Фактически и качественно проводить дворовые обходы (отчёты медработников, анкетирование населения) с целью раннего выявления беременных, выявление ЖФВ из групп акушерского риска, ЭГП для своевременной контрацепции.

6.6.Мониторировать правильность заполнения амбулаторных карт, выставление заключительных диагнозов и заполнение онколистов, посмертных эпикризов.

6.7.Мониторировать направления на консультацию только через портал и по строгой форме.

6.8.Провести проверку укладок ОКС и сроки годности лекарственных средств в укладках.

7.Врачу ВОП ВА Сункар Батищеву В.М.

7.1. за отсутствие контроля за ведением беременной с факторами высокого риска медицинского работника Тураровой Р. И за несоблюдение клинического протокола объявить выговор.

8. Врачу акушеру-гинекологу Слугиной Е.Ю.

8.1.За нарушение приказа о регионализации перинатальной помощи объявить выговор.

9.Заместителю директора по родовспоможению и детству Слугиной П.Н.

9.1.Указать на недостаточный контроль за качеством оказываемой медицинской помощи беременным в районе.

10.Заведующей центра ЗОЖ Балдиной И.Ю.

10.1. Обеспечить контроль и наладить работу по профилактике здорового образа жизни, с предоставлением необходимых материалов.

11. Контроль исполнения данных поручений возложить на заместителя директора по организационно-методической работе Травневой О.Н.


Вернуться назад

Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
Яндекс.Метрика