06 Октября 2014 12:56

Профессия медика – служить людям

Благодаря государственной программе «С дипломом – в село» в сельские населенные пункты все больше стало приезжать дипломированных специалистов.

Ведь следует отметить, что немало медиков, которые достигли пенсионного возраста, а молодежь не проявляет интереса приехать трудиться на село, да и сказывалась проблема обеспечения жильем.

После запуска программы «С дипломом – в село» постепенно стали решаться кадровые вопросы. Ведь на селе социально-экономическая ситуация постепенно меняется и для молодых специалистов стараются создать более комфортные условия, как для жизни, так и для работы.

В этом году в нашу районную больницу приехали трудиться восемь молодых специалистов после интернатуры, из них четыре врача общей практики - Надежда Васильевна Абдуллина, Еркегул Мамарбек, Наталья Яковлевна Сефериди и Валентина Ивановна Веймер, три врача хирурга – это Бегалы Бакытбекович Тлеген, Бакытжан Сейдильбаевич Божбанов и Альберт Русланович Кыдыралиев и врач-терапевт Харлыгаш Умирхан.

Акиматом нашего района решаются вопросы, связанные с оказанием всесторонней поддержки молодым специалистам. Так для прибывших молодых специалистов намечено выделить 5 квартир – из них три в п. Осакаровка и две квартиры в п. Молодежный. Трем врачам будут выделены кредиты для приобретения жилья, всем выдается подъемное пособие.

Молодые специалисты распределены по рабочим местам и ребята полны сил, энтузиазма и желания посвятить свою жизнь любимому делу. И это неудивительно. Их мечта сбылась: они выучились, получили образование и теперь у них есть свое дело и надо сказать, что ребята сделали правильный выбор, ведь работа в сельской местности – это хорошая школа жизни, где очень много есть возможностей проявить себя, многому научиться и набраться опыта у своих старших коллег.

Прибывшим к нам медикам-специалистам хотелось бы пожелать успехов, а главное, помнить о том, что профессия медика, которую они выбрали для себя – особая. Это постоянное служение людям, ежедневное сочетание работы мысли, сердца и рук. Это нужно помнить всегда. И еще - репутация уважаемого врача складывается из профессионализма, отношения к больному, полной самоотдачи, компетентности, умелого владения теоретическими навыками, повышения профессионального уровня и мастерства.