28 Марта 2023 23:20

ТИПОВЫЕ ОБРАЗЦЫ-ЭСКИЗЫ информационных материалов

Бегущие строки для телевидения

1. «Уважаемые родители! У Вашего ребенка нет крыльев: не оставляйте маленьких детей одних в комнате с открытым окном даже на непродолжительное время»

2) «Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Дети не умеют летать, они умеют мечтать. Сохраните жизнь своему ребенку: отодвиньте от окон стулья, кресла и другую мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник».

3) «Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, наоборот, ребенок чувствует себя за ней в безопасности и часто опирается на нее»

4) «Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров»

5) «Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Не показывайте маленькому ребенку, как вы открываете окно. Дети хорошо запоминают, и могут потом, когда вас не будет рядом, повторить ваши действия»

6) «Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте ползаний по нему. Как и в случае с огнем, объясните ребенку опасность открытого окна»

Обращение к родителям для размещения в соцсетях

«Уважаемые родители! Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо

придерживаться следующих правил:

Без сопровождения взрослых не разрешайте ребенку выходить на балкон.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь,

что ребенок при этом находится под присмотром.

Если Вы открываете окно для проветривания, то только фрамуги и форточки и не больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Не оставляйте спящего ребенка одного в квартире.

Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Для предотвращения случайного попадания малыша на подоконник отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.

Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Москитные сетки представляют большую опасность: ребенок видит

некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Не оставляйте ребенка младше 7 лет одного на короткое время: чувствуя страх, ребенок выглядывает в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь его падение из окна или с балкона.

Уважаемые родители! Только ваша любовь и бдительность могут предотвратить трагедию потери жизни, здоровья детей!»

Обращение к детям для размещения в соцсетях

«Мой юный друг! Помни: открытые окна, балкон – опасны для твоего здоровья и даже жизни! Поэтому строго соблюдай важные правила, которые помогут тебе избежать травм и сохранить здоровье:

Никогда не открывай окна сам. Попроси взрослых.

Ни в коем случае не снимай москитные сетки, не опирайся на них. Смотри в окно через стекло, так безопаснее.

Не подходи близко к ограждениям на балконе.

Попроси взрослого выйти с тобой на балкон.

Не пытайся взобраться на шкафы, другую высокую мебель, антресоли, особенно если они рядом с окном.

Попроси взрослых достать то, что тебе необходимо.

Не прыгай на кровати, диване.

Прыгай на полу, прыгай на детской площадке.

Приглядывай за младшими, не пускай их к открытыми окну.».