Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
10100 Казахстан, Карагандинская область, Осакаровский район, п. Осакаровка, ул. Школьная, 124
+7 (72149) 41-37-8, 42-07-7, 42-29-2
Номер регистратуры - 41-57-6, 8(72149)79900

kgkprmo@mail.ru


Номер бесплатной телефонной линией 8-800-08-88-87 для получения информации по применению лекарственных средств
Служба поддержки пациента и внутреннего контроля.
Тел. 87214943383 сот.87771342689
График работы кабинета 8:30 - 17:30 перерыв 13:00 - 14:00

Архив новостей

16 Августа 2021 11:48

Изменились правила прикрепления к поликлинике для иностранных граждан


С 15 сентября стартует ежегодная кампания по свободному прикреплению к организациям первичной медико-санитарной помощи. В этом году правила прикрепления изменились для иностранцев и трудовых мигрантов, теперь у них должен быть договор добровольного медицинского страхования. Новые правила вступают в действие с 15 августа этого года. 

В порядок прикрепления к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, внесены изменения. Они коснутся исключительно иностранных граждан и трудовых мигрантов. 
Согласно новым правилам, прикрепление к поликлинике иностранных лиц без гражданства, временно пребывающих на территории страны, или ищущих убежище, осуществляется на основании договора добровольного медицинского страхования (ДМС) и только на срок его действия. После чего они автоматически открепляются от медорганизации. 
Трудовым мигрантам из государств-членов ЕАЭС необходимо также обязательно иметь добровольную медицинскую страховку на услуги ПМСП. 
Заявление на прикрепление предоставляется в произвольной форме на казахском или русском языке с приложением документа, удостоверяющего личность, или заграничного паспорта. Заявителю необходимо лично обратиться с заявлением в медорганизацию, либо за него это должны сделать представители страховой организации, с которой он заключил договор добровольного медстрахования. Прикрепляться можно к медорганизациям – поставщикам Фонда социального медицинского страхования и/или имеющим медицинские информационные системы, интегрированные с информационными системами Минздрава.
Важно отметить, что иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории РК, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с казахстанскими гражданами (п. 2 ст. 3 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).
Для граждан РК, кандасов и иностранцев, постоянно проживающих на территории РК, порядок прикрепления остается прежним. 

Как прикрепиться?
Первый способ (для всех). 
Прикрепление через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. В разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Нужно подать заявление в медорганизацию, заполнив поля. Сведения о пациенте поликлиника получает автоматически из государственных информационных систем. При положительном ответе гражданину выдается уведомление о прикреплении в виде электронного документа, подписанного ЭЦП медорганизации.
Второй способ (для отдельных категорий населения). 
Прикрепление производится при непосредственном обращении в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. Этот способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности. 

Когда прикрепляться?

Ежегодно с 15 сентября по 15 ноября в Казахстане проводится кампания по свободному прикреплению населения к медицинским организациям ПМСП. Чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, рекомендуется проверить статус прикрепления непосредственно в поликлинике по месту жительства или на веб-портале электронного правительства посредством ЭЦП. При прикреплении или переприкреплении поликлинику рекомендуется выбирать в непосредственной близости к месту проживания, чтобы при необходимости участковый врач смог посещать пациента на дому. Это особенно важно в условиях пандемии. 
«Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2022 года. То есть, до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее», – поясняют в Фонде соцмедстрахования.
Заметим, что кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте Фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику».

123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123
123123


Вернуться назад

Коммунальное государственное предприятие на ПХВ
"Районная больница Осакаровского района"
Управления здравоохранения Карагандинской области
Яндекс.Метрика